Импортозамещение в ЮЗ ЭДО


В современном мире сформировалась тенденция по переводу документооборота в «цифру» — это упрощает подготовку отчетности и ведение баз данных. На рынке представлены различные решения, позволяющих вести ЮЗ ЭДО. Однако большинство систем базируется на иностранном стеке технологий. В связи с уходом зарубежных компаний работа с ним усложнилась. Многие программы стали недоступны или ограничены в использовании.

Российская компания «Цитрос» создает и внедряет решения для автоматизации электронного документооборота. Решения созданы с использованием отечественного стека технологий и отвечают всем требованиям законодательства.

Переход на российский продукт: ключевые проблемы


Внешние стимулы заставляют компании выбирать российские технологии. Однако их практическое применение усложнено. У предприятий возникают следующие трудности:
  1. Сложности адаптации к новой системе. Персонал, привыкший к ведению документооборота вручную или с помощью иностранного ПО, неохотно переходит на новую платформу. Она кажется неудобной и непривычной. На первых этапах отсутствие поднимания нюансов работы новой системы замедляет операции.
  2. Риск потери процессной зрелости. Компании стремятся сохранить текущий уровень работы. Это важно для внутренних бизнес-процессов, взаимодействия с уполномоченными органами. Нередко компании сталкиваются с отсутствием необходимых инструментов в российских программах.
  3. Нужно переобучать персонал. Не обладая знаниями, сотрудники не смогут работать с СЭД.
  4. Потеря времени. Чтобы начать работу с новой системой, необходимо перенести весь массив данных. Это отнимает время. Сам процесс импорта информации должен быть выполнен правильно. Иначе есть риск возникновения ошибок.
  5. Отсутствие необходимых решений. Пока рынок технологий в РФ не успел полностью адаптироваться к уходу иностранных компаний. Присутствующие варианты не всегда учитывают специфику бизнеса, что приводит к сложностям.
Компания «Цитрос» предлагает платформенную разработку, созданную с учетом запросов бизнеса. Продукт позволяет загружать и выгружать документы в установленных ФНС форматах, выполнять типизацию и маршрутизацию, создавать и проверять электронные подписи. Это ускоряет процессы и повышает эффективность.

Платформенный подход в построении системы управления цифровым контентом


Внедрение цифровой платформы для управления документами - эффективные способ оптимизировать бизнес-процессы. Платформенные решения обладают широкими настройками. Кастомизированные параметры функциональности позволяют адаптировать систему под требования бизнеса.
Платформы отличаются гибкой экосистемой. Ее можно развивать и адаптировать, например, донадстраивать или отключать часть функций. В результате повышается скорость внутренних процессов и оптимизируются ресурсы.
Переход на ЮЗЭДО-платформы для управления документами особенно эффективен для компаний, работающих с большим числом:
  • бумажной документации;
  • контрагентов;
  • ИС от разных провайдеров.

Решения от Цитрос как альтернатива иностранным ЕСМ


Платформа «Цитрос» отвечает требованиям стратегии импортозамещения и создана с учетом запросов бизнеса. Платформа позволяет обрабатывать и управлять цифровым контентом.

Возможности платформенного подхода:
  • cовместная работа над документом;
  • функциональная настройка и кастомизация;
  • управление с единой точки доступа;
  • функционал преднастроенных продуктов «Цитрос»;
  • интеграция с системами других классов;
  • управление жизненным циклом документа.
Создавая платформу, разработчики продумали вопрос защиты сведений. Для обеспечения безопасности предусмотрено применение интегрированных средств, что дает полный контроль над документами, исключают доступ третьих лиц.

Внедрение платформенного подхода экономит ресурсы на ведение ЭДО, что повышает эффективность работы компании в целом. Во многом это доступно за счет продуманной системы подготовки документации. Используя решения от компании «Цитрос», сотрудники предприятия смогут применять шаблоны из библиотеки, использовать редактор маршрутов и форм. В результате не придется готовить документацию с нуля, внося идентичные сведения при заполнении однотипных бланков.

Продукты в Едином Реестре


Продукты «Цитрос» входят в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи России.
Платформа «Цитрос» позволяет перейти с зарубежных продуктов без потери функциональности и не останавливая рабочих процессов. Система содержит необходимый функционал для комплексной автоматизации документоориентированных процессов и отвечает текущим требованиям законодательства.

Хотите узнавать все новости блогов первыми?
Если вы хотите узнавать все новости первыми, просто оставьте адрес своей электронной почты: