Кирилл Соколов (SL Soft): «В 2023 году отечественный ИТ-рынок продолжил расти»

Весной 2023 года в составе ГК Softline образована компания SL Soft, в которую наряду с «Цитрос» вошли еще пять брендов: SOICA, ROBIN, «БОСС», Polymatica и «Преферентум». Синергия брендов позволяет предоставлять решения для сложных комплексных задач «из одних рук». Для заказчиков это служит гарантом надежности и стабильности. Об этом рассказывает директор «Цитрос» компании SL Soft (ГК Softline) Кирилл Соколов.


– Кирилл, чем стал 2023 год для отечественного ИТ-рынка?

– В 2023 году отечественный ИТ-рынок продолжил расти. Набирает обороты массовое импортозамещение программного обеспечения, что является вызовом для российских вендоров. Требования заказчиков высоки: они ожидают платформы и экосистемы такой же степени зрелости, какой обладали продукты ушедших западных разработчиков. При выборе поставщиков заказчики обращают внимание не только на функциональность продуктов, но и на стабильность вендора, его способность поддерживать развитие программного обеспечения на всем сроке жизненного цикла.

Другие важные тренды: перевод в ЭДО все более широкого спектра документов, интерес к долговременному хранению электронных документов, практическое использование технологий ИИ для решения бизнес-задач.

– В частности, что уходящий год принес для той сферы, в которой работает ваша компания?

– Произошли важные законодательные изменения в сфере ЭДО. В частности, введено обязательное требование по использованию машиночитаемых доверенностей (МЧД), что простимулировало компании сделать практические шаги по модификации своих информационных систем. Также вступили в силу новые правила хранения документов, в том числе, и электронных. Это стало драйвером адаптации существующих систем архивного хранения.

– Какие события и достижения вашей компании стали важнейшими для нее?

– Весной 2023 года в составе ГК Softline образована компания SL Soft, в которую наряду с «Цитрос» вошли еще пять брендов: SOICA, ROBIN, «БОСС», Polymatica и «Преферентум». Синергия брендов позволяет предоставлять решения для сложных комплексных задач «из одних рук». Для заказчиков это служит гарантом надежности и стабильности. Пример такого комплементарного решения - проект этого года, где требовалась оцифровка и обработка большого архива бумажных документов с дальнейшим переходом на работу с электронными документами. Распознавание реализовано при помощи OCR-продукта SOICA, за хранение документов отвечает «Цитрос», в который встроен интеллектуальный поиск от «Преферентум», блок аналитики построен на дашбордах Polymatica - все эти продукты взяты из портфеля компании SL Soft.

– Какие тренды 2023-го найдут продолжение в следующем году? Ваши прогнозы и ожидания, связанные с 2024-м.

– Я ожидаю, что все тренды 2023 года сохранятся и в 2024 году. Процессы импортозамещения будут продолжаться. Во-первых, с 1 января 2025 года госорганы и госзаказчики не смогут использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической инфраструктуры, соответственно, до этого момента им нужно полностью мигрировать на отечественные решения. Во-вторых, коммерческие предприятия продолжают замещать продукты — постепенно они переходят от замены первоочередных информационных систем к менее важным.

– Большое спасибо за беседу!
Хотите узнавать все новости блогов первыми?
Если вы хотите узнавать все новости первыми, просто оставьте адрес своей электронной почты: