Участие в Форуме ЭДО - 2022

07-10 июня компания «Цитрос» приняла участие во Всероссийском форуме «Развитие электронного документооборота. Тренды. Регулирование. Практика». Мероприятие проходило при поддержке и участии Министерства экономического развития, Минцифры, ФНС, ассоциации «РОСЭУ».

Программа Форума состояла из восьми сессий по вопросам развития ЭДО. Среди ключевых тем — правовое регулирование, практика внедрения ЭДО, развитие кадрового электронного документооборота, машиночитаемые доверенности (МЧД), электронная транспортная накладная, хранение цифровых документов, подтверждение юридической значимости.

Компания «Цитрос» участвовала в Форуме в качестве спикера и партнера. Надежда Егорова, руководитель направления, выступила с докладом на тему комплексного решения для электронных транспортных накладных и с обзором проектного опыта команды «Цитрос» на примере кейса лидера рынка нефтегазовой отрасли, внедрившего ЭТрН.

 Кирилл Соколов, генеральный директор «Цитрос», так прокомментировал переход на электронные транспортные документы:

«Если компания-перевозчик планирует перейти на ЭТрН, исходя из нашего практического опыта, рекомендуем провести анализ процессов обмена транспортными документами между участниками процесса и обработки ЭТрН в компании, выполнить описание процессов to be, чтобы подготовить все необходимые организационные и системные изменения. Дополнительно при выборе операторов ЭДО необходимо изучить их возможности. На данный момент не все операторы полноценно поддерживают функционал и имеют свои сроки доработок, поэтому может оказаться так, что требуемые функции будут отсутствовать у оператора.

Срок перехода на ЭТрН (от выбора подрядчика до промышленной эксплуатации) у всех организаций будет разный, зависит от критериев выбора и требований, в том числе и к конкурсным процедурам, но не менее 3-х месяцев с момента старта проекта до ПЭ.

Основная ценность для компаний при переходе на ЭТрН - возможность оперативно отслеживать весь процесс доставки груза: в режиме онлайн вносить корректировки, формировать счета, получать оплаты. Также мы рекомендуем использовать решения для организации долговременного хранения цифровых документов, которые обеспечивают юридическую значимость на протяжении всего срока хранения.

Среди преимуществ выбора решения «Цитрос»: возможность работы с несколькими операторами ЭДО, а также  интерфейс "единого окна", когда при настроенных интеграциях с корпоративными ИС пользователям не требуется переключаться между системами и переходить в личные кабинеты операторов.

В числе выгод от сотрудничества с ООО «Цитрос» - широкие функциональные возможности, в том числе за счет партнерских решений. Партнерское решение «ЛОГИКА: Договорные отношения» - инновационная блокчейн-платформа, на основе которой организация (или группа организаций) автоматизирует торговые операции и взаимодействие заказчика с контрагентами в рамках заключения, исполнения и оплаты договоров исключительно в электронной форме. «ЛОГИКА: Договорные отношения» создает комплексную среду с использованием технологий распределенных реестров, обеспечивая юридически значимый электронный договорной документооборот с контрагентами».

 


Хотите узнавать все новости первыми?
Если вы хотите узнавать все новости первыми, просто оставьте адрес своей электронной почты: